来源: 发布时间:2017-01-04 10:12:55 编辑:ynbsdst 点击量:
今天一早,“保山中心城市新公交线网运行、新能源公交车首发暨“我为公交建言献策”的仪式正式启动!
前几日小编就报道过这个好消息,现在可以确定的告诉大家:从明天开始,23条城市公交新线路和64辆纯电动新能源公交车将正式投入运行。
在启动仪式现场,小编还了解到本次新线路在之前的老线路上作了很大的变动,新线路连接了整个中心城市的所有住宅区、工作区以及商业区,另外,站台的建设也会让市民在乘车过程中,感觉到更便利。
要说起保山以前的公交车,小编真的是不想吐槽了,线路不清楚不说,等车的时间还长,站台建设更是不规范,但今天小编要告诉大家的是,那些困扰咱们保山市民多年的公交问题自6月4号以后都将得到有效解决。
为了“尝鲜”,小编今天早上便跟随公交公司的工作人员们过了一把新公交“车瘾”。诶,别说,还真的是高大上!公交车内不仅有空调、垃圾桶还有WIFI和站点提示箱等,非常人性化。还有一点,这新公交车的票价也很低哦,只要2块钱便可“游完”整个保山城。
好了,拉拉杂杂说了这么多,或许有人要问了,小编,这新开通的23条线路都有哪些呢?首末班车时间又是什么时候呢?别急,小编这就为大家解答。
途径:义乌路、海棠路、兰城路、隆阳路、 太保南路、同仁街、八一路、远征路 ■沿途主要途经站点: 2路A:公交北站、义乌商贸城北门站、观音寺站、珠宝交易市场站、奥新二、三期站、奥新一期东门站、区住建局站、热科所站、四季经典站、和平路口站、人行宿舍站、和平小区站、同福家私站、政务中心站、市粮食局站、下水河站、保五中站、康浩小区站、永昌小学站、三馆站、市卫生局站、市人大站、九隆小区站、官房四期北门站、官房四期东门站、安利医院站、保八中站、民航小区北门站、质检中心站、市国土局站、南苑幼儿园站、市委党校站、马里站、兰都饭店站、曙光小学站、市科技局站、杏花路口站、区教育局站、永昌街道办事处站、保山学院站、交警直属一大队站、军粮站、名城御墅西门站、锦绣兰城西门站、义乌商贸城西门站、公交北站
起/终点:公交南站/北庙站 首/末班时间:6:00至19:00
■沿途主要途经站点: 公交中站、商贸园站、电信大楼站、九龙站、国美电器站、金叶大厦站、明昌园步行街站、军分区站、市烟草公司站、自来水公司站、市委站、杏花变电站、永昌办事处站、保山学院站、锦和园站、保山学院后大门站、保山监狱站、翟家湾站、海棠路、名城御墅西门站、锦绣兰城西门站、义务商贸城西门站、公交北站
■沿途主要途经站点: 公交中站、商贸园站、电信大楼站、泰龙商场站、金马中运站、四季阳光站、四季经典站、消防支队站、恩德医院站、永昌会堂站、第二小学站、奥新一期西门站、奥新体育城站、万和华府南门站、名城御墅西门站、锦绣兰城西门站、义乌商贸城西门站、公交北站